СКАЧАТЬ (373 Кб в архиве, формат pdf)

"Российский рынок БАД" №2(2) 2015

ПРИ ПУБЛИКАЦИИ МАТЕРИАЛОВ ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК ОБЯЗАТЕЛЬНА !!!

ПОДПИСКА НА ЖУРНАЛ

Пост-релиз

X Международный форум “Старшее поколение”

Издательский холдинг “Отраслевые справочники” и “Фарос плюс” – информационный партнер форума

С 18 по 21 марта более 25 тысяч человек посетили Международный форум “Старшее поколение”. В юбилейном форуме, который в этом году посвящен 70-летию победы в Великой Отечественной войне, приняли участие более 150 компаний, представившие продукцию из 27 стран.

На площади 8 тысяч кв. м. разместилось медицинское и реабилитационное оборудование, ортопедические товары и лечебные препараты, а также ряд услуг для людей старшей возрастной группы. Выступая с приветственным словом к участникам и гостям форума, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подчеркнул, что данный проект направлен на улучшение условий жизни пожилых людей и является социально важным, ведь в Санкт-Петербурге почти четверть населения – люди старшего возраста, среди них более 170 тысяч – ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, дети блокадного Ленинграда и бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, и наш долг – забота о них.

Вопросам улучшения показателей здоровья и качества жизни пожилых была посвящена деловая программа форума, в ходе которой прошло 17 мероприятий с участием представителей Минтруда России, органов социальной защиты населения, научного сообщества, бизнеса, общественных фондов и организаций.

Центральной темой стала реализация закона № 442-ФЗ “Об основах социального обслуживании граждан в РФ” в регионах России” от 28 декабря 2013 года. Результаты работы законопроекта обсудили представители законодательной и исполнительной власти, а также специалисты отрасли. Так, по словам заместителя директора Департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда РФ Ольги Сосниной, в рамках закона уже сформированы реестры поставщиков социальных услуг, происходит расширение спектра социальных услуг, формируются попечительские советы, подготовлена система органов и учреждений, обеспечивающих организацию предоставления и контроль в сфере социального обслуживания. “Кроме того, установлены дополнительные категории граждан, которые могут получать социальные услуги на бесплатной основе. Сейчас их численность увеличилась в 2,8 раза и составляет порядка 17% от общего числа получаемых услуг”, – отметила спикер.

На международном конгрессе “Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном мире” участники подняли вопросы решения проблем занятости, сохранения и укрепления здоровья пожилых, организации досуга, развития рынка социальных услуг в разрезе государственной программы “О межведомственной рабочей группе по разработке проекта стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста”.

Также состоялся круглый стол “Растим патриотов России” по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения, на котором присутствовало 11 ветеранов Великой Отечественной войны, представители школьных музеев, всероссийские организации и сами ученики. Герои рассказали об истоках массового героизма советских людей в годы войны и блокады, о цене Победы и ее моральных аспектах, поделились историями жизни на фронте, в тылу, в плену и оккупации.

На протяжении всех дней работы форума “Старшее поколение” работало более 44 различных интерактивных мероприятий для граждан пожилого возраста. Особой популярностью пользовались практические консультации по работе на компьютере, а также оригинальные мастер-классы по рукоделию. К примеру, каждый желающий познал творчество домашнего карвинга, смог посетитель обучение искусству оригами, плетению изделий из атласных лент, посоревноваться в шахматах и новусе.

Культурно-развлекательную программу форума украсил конкурс танцоров элегантного возраста “Танцуй, пока молодой!”, в котором приняли участие более 170 человек – 16 пар, 16 коллективов и 7 соло. Также состоялся Фестиваль по оздоровительной гимнастике “Санкт-Петербургская Грация”. С концертной программой выступили 17 танцевальных и музыкальных коллективов.

Кроме того, в ходе Международного форума “Старшее поколение” 10 компаний состязались за звание “Лучший производитель товаров и услуг для пожилых людей”. Победителями стали: производственная компания “Олимп” (производство поручней для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, оснащение объектов в рамках программы “Доступная среда”), компания “ЭсСиЭй Хайджин Продактс Раша” (средства для ухода при недержании), компания “Социальный гериатрический центр “Опека” (медико-социальные услуги в сети частных пансионатов для людей пожилого возраста, нуждающихся в уходе).

Международный форум “Старшее поколение” проходит при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации и Правительства Санкт-Петербурга.

zabota.lenexpo.ru