СКАЧАТЬ (3.11 Кб в архиве, формат - MS Word)

"Рынок БАД" №5(51) август/сентябрь, 2009

ПРИ ПУБЛИКАЦИИ МАТЕРИАЛОВ ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК ОБЯЗАТЕЛЬНА !!!

ПОДПИСКА НА ЖУРНАЛ

РЫНОК БАД: Итоги 1 полугодия 2009

Рынок БАД замедлил свой рост. По итогам 6 месяцев продажи выросли на 15% в рублях (по сравнению с объёмом за аналогичный период 2008 года), хотя по итогам 1 квартала рост в рублях был 23%. Объем российского аптечного рынка БАД за 1 полугодие 2009 г. составил 6,4 млрд рублей.

В натуральном выражении потребление БАД за 6 месяцев 2009 года практически совпадает с аналогичным показателем за 2008 год (падение продаж всего на 2%) и составляет 115 млн упаковок. Причиной стабильности спроса на эти товары является стабильность цен на них.

За 6 месяцев цены на БАД в рублях выросли лишь на 7,8% (на лекарства — на 15,4%). При этом заметим, что, так как БАД, продающиеся на нашем рынке, в основном отечественного производства (70% от стоимостного и более 85% от натурального объемов), то логично, что инфляция на этот тип товара заметно ниже, чем на лекарственный ассортимент.

Именно поэтому прирост рынка БАД ниже, чем прирост сегмента лекарственных средств (по итогам 1 полугодия 2009 года объем коммерческого рынка ГЛС вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года).

DSM Group