КОНФЕРЕНЦИя "АНАЛИТИЧЕСКАЯ НАДЕЖНОСТЬ И ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ЛАБОРАТОРНОЙ МЕДИЦИНЫ"
26-28 марта 2013 г., МВЦ "Крокус Экспо", г. Москва

 

ОТЧЕТ


26-28 марта 2013 г. в МВЦ «Крокус Экспо» прошла XVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Аналитическая надежность и диагностическая значимость лабораторной медицины».

На торжественной церемонии открытия Президент научно-практического общества специалистов лабораторной медицины В.В. Меньшиков подчеркнул вклад ежегодной весенней конференции по лабораторной диагностике, которая с каждым годом расширяет сферу обсуждаемых проблем, повышает научный уровень специальности, способствует привлечению молодежи, приветствовал назначение главного внештатного специалиста Минздрава по клинической лабораторной диагностике. Председатель научного и организационного комитета В.В. Долгов представил доклад на тему «Проблемные задачи подготовки специалистов по лабораторной диагностике», в котором подробно остановился на тенденции востребованности лабораторных исследований и неутешительных данных о численном составе и профессиональной подготовке специалистов клинической лабораторной диагностики. Из-за большой нагрузки лабораторная работа приобретает производственный характер, это негативно сказывается на клинических аспектах лабораторных исследований и усиливает формальное отношение со стороны специалистов к выполняемой работе. Аудитория активно обсуждала вопросы сертификации и введения модульного освоения специальности. Пленарные доклады конференции были посвящены молекулярным исследованиям в лабораторной службе, их место в диагностике наследственных и приобретенных заболеваний.

На Конференции были рассмотрены и обсуждены такие важные темы, как лабораторное обеспечение неотложной медицинской помощи; современные аспекты диагностики и мониторинга туберкулезной инфекции; лабораторные маркеры патологических состояний, клинические аспекты исследований, выполненных методом проточной цитометрии и многие другие. Помимо традиционных лекций и дискуссий, на конференции с успехом прошла секция «Достижения молодых ученых в области клинической лабораторной диагностики», высокий и отнюдь не ученический уровень которой отметило жюри конкурса молодых ученых. Семинар «Новые правила регистрации медицинских изделий для in vitro диагностики в Российской Федерации» был проведен с участием представителей Росздравнадзора и подведомственных ему организаций, осуществляющих технические и медицинские испытания, а также экспертизу медицинских изделий.

7 издательств и 1 социальная сеть оказали информационную поддержку мероприятию. Участники Конференции имели возможность приобрести специализированную литературу и периодические издания, а также посетить выставку оборудования, техники, устройств, приборов, расходных материалов, реагентов, лекарственных препаратов для лабораторной медицинской диагностики – «Лабораторная диагностика – 2013».

Согласно официальной статистике мероприятия, в XVIII конференции «Аналитическая надежность и диагностическая значимость лабораторной медицины» приняли участие 2094 специалиста из 15 стран, в числе которых Израиль, Италия, США, Украина, Армения, Латвия, Казахстан. Российские делегаты приехали из 187 городов и 68 субъектов РФ.

Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения РФ, Российская Медицинская Академия Последипломного Образования, Научно-практическое общество специалистов лабораторной медицины и конгресс-оператор ООО «МЕДИ Экспо».