20-я Международная специализированная выставка «Аптека 2013»
9-12 декабря 2013 г., ЦВК "Экспоцентр", г. Москва

 

ОТЧЕТ


C 9 по 12 декабря 2013 года в ЦВК "Экспоцентр" в рамках Российской недели здравоохранения прошла20-я Международная специализированная выставка «Аптека 2013».

Выставка «Аптека» - приоритетное отраслевое мероприятие, объединяющее специалистов фармацевтической отрасли, - производителей и дистрибьюторов лекарственных средств, розничных и сетевых аптек, фармацевтов, провизоров. Выставка ежегодно представляет все многообразие отрасли: лекарственные средства, изделия медицинского назначения, лечебную косметику, биологически активные и пищевые добавки, детское питание и товары для новорожденных, лечебное питание, мебель и оборудование для аптек, фармацевтические субстанции и сырье, фармацевтическую и медицинскую упаковки, информационные технологии в фармацевтике и медицине.

 

«В этом году мы поздравляем нашу любимую выставку «Аптека» с юбилеем!«Аптека» – самая авторитетная выставка в фармотрасли, и единственная, которая действительно за многие годы показала себя как необходимая площадка для делового общения, обмена опытом, для обсуждения различных проблем»

Игнатьева Нелли Валентиновна, кандидат фармацевтических наук,  Исполнительный директор Российской Ассоциации Аптечных Сетей

 

По сравнению с 2012 годом увеличилось количество стран-участниц. В выставке «Аптека 2013» представили свою продукцию 235 компаний из 27 стран мира: Австралия, Беларусь, Болгария, Великобритания, Германия, Греция, Индия, Испания, Италия, Казахстан, Китай, Латвия, Литва, Нидерланды, Польша, Россия, США, Тайвань, Таиланд, Турция, Украина, Финляндия, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Южная Корея.

Россию представили 32 города и региона: Алтайский край, Барнаул, Брянск, Владимирская область, Волгоградская область, Воронеж, Екатеринбург, Ижевск, Казань, Калининград, Кострома, Красноярск, Курск, Ленинградская область, Москва, Московская область, Мурманск, Нижний Новгород, Нижегородская область, Новосибирск, Новосибирская область, Пенза, Рыбинск, Рязань, Самара, Санкт-Петербург, Смоленск, Ставрополь, Тверь, Томск, Томский район, Ярославль.

Общая площадь выставки в этом году составила – 5 000 кв.м.

Выставку посетили около 10 000 специалистов: представители всех секторов медицинского сообщества: провизоры и фармацевты, работники розничных аптек и аптечных сетей, практикующие врачи, разработчики, производители и дистрибьюторы лекарственных средств и лечебной косметики, представители органов здравоохранения.

Экспозиция

В экспозиции выставки был представлен весь ассортимент продукции для аптек: лекарственные средства, изделия медицинского назначения, лечебная косметика, биологически активные и пищевые добавки, детское питание и товары для новорожденных, лечебное питание, мебель и оборудование для аптек, фармацевтические субстанции и сырье, информационные технологии.

Основой выставки «Аптека» является группа постоянных ее участников: «1С-Рарус», «Алтайский биофармацевтический кластер», объединяющий фармацевтические и медицинские предприятия Алтайского края, «Бельфарма», «Биокор», «Борисовский завод медицинских препаратов», «Валмарк», «Галтеяфарм», «Гигровата», «Диамир-К», «Дизайн-Вектор», «Зелдис», «Инфамед», «Натурвита», «Невис», «Тандем-Вест», «Татхимфармпрепараты» и многие другие.

Каждый год на выставке появляются новые компании и имена. В 2013 году их количество по сравнению с прошлым годом увеличилось на 35%. Среди новых участников можно выделить «Валентис» – группу фармацевтических компаний Литвы, которая разрабатывает, производит и реализует инновационные фармацевтические препараты; «Профилаб» – российского дистрибьютора, поставляющего продукцию и оборудование для комплексного оснащения лабораторий; «Бернарду» – хорватского производителя кроватных систем; а также «ВТБ 24», «Градиент», «Еврофарм», НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи, «Обновление» и большое число компаний, впервые заявляющих о себе на российском рынке.

В этом году особенно активное участие в выставке приняли компании, представляющие технологии для аптечного бизнеса - мебель, оборудование, программное обеспечение, автоматизированные системы хранения и выдачи лекарственных препаратов. Этот раздел представлен 20 экспонентами из России, Италии и Финляндии.

Торговое оборудование и мебель для аптек представили «ВитринаТоргМебель», «Дизайн-Вектор», «Мединтеркон», «Нико-Мебель-Торг» «Парус и К», «Пууме» (Финляндия), «Тандем-Вест», «ЭлектроИнтерьерДизайн», LabelPharma (Италия), MIIDesign (Италия), SartorettoVerna (Италия), Promto. С программным обеспечением и технологиями автоматизации бизнеса познакомят: «Внедренческий Центр (1С Рарус)», «Спарго Технологии», «Стандарт-Н» и «Фарма Решение».

Впервые на выставке «Аптека» компания «Полифарма» представили аптечного робота Полли российского производства. Компания «Фарма Решение» познакомила с интеллектуальной автоматизированной системой хранения и выдачи лекарственных препаратов компании CareFusion/Rowa. Также на выставке «Аптека 2013» был представлен мини-робот-фармацевт Verso-FIXU (Финляндия) от компании «Эрья», специально разработанный для небольших аптек.

 

«Роботы - это будущее аптек. В Финляндии 12% всех аптек работает с роботами. Причем, все новые аптеки, которые сейчас открываются – с роботами. В России мы наблюдаем сейчас очень большой интерес к этой теме»

Дмитрий Тарзалайнен, коммерческий директор по направлению Россия ООО «Пууме» (Финляндия)

 

Открытие

На церемонии официального открытия выставки присутствовали:директор по организации выставок ООО «Евроэкспо» Стригун Михаил Петрович, депутат Мосгордумы Новицкий Иван Юрьевич, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, Директор ФГУ «Научно-исследовательский институт физико-химической медицины», академик РАМН Сергиенко Валерий Иванович, исполнительный директор Российской Ассоциации Аптечных Сетей, кандидат фармацевтических наук Игнатьева Нелли Валентиновна, руководитель оргкомитета Международного Делового Медико-фармацевтического Форума Юганова Галина Федоровна, заместитель руководителя Дирекции «Экспоцентра» - Горбачев Сергей Васильевич.

Почетные гости приветствовали участников, посетителей и организаторов, поздравили выставку с 20-ти летним юбилеем, в честь которого Горбачев Сергей Васильевич от имени дирекции «Экспоцентра» вручил компании «Евроэкспо» памятный диплом. Игнатьева Нелли Валентиновна также поздравила выставку с юбилеем и отметила, что «именно в этом году со стороны государства был принят нормативный акт, который постановил назначение и выписывание лекарственных препаратов по международному непатентованному наименованию (МНН), а не по торговому, что, по сути, призывает нас быть более ответственными и профессиональными». Гости пожелали участникам выставки полезных контактов, успехов в достижении целей, новых идей и плодотворной работы на выставке.

 

«Благополучие и здоровье граждан России напрямую зависит от степени развития медицинской и фармацевтической промышленности. Повышение качества лекарственных средств и безрецептурных препаратов – одна из приоритетных задач государства. И то, что выставка «Аптека 2013» проходит под патронажем Торгово-промышленной палаты РФ говорит о ее важной роли в решении данных задач»

Сергиенко Валерий Иванович, академик РАМН, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, Директор ФГУ «Научно-исследовательский институт физико-химической медицины


«Тема выставки касается каждого из нас, ведь все мы являемся потребителями фармацевтической продукции. На выставке «Аптека» встречаются потребители с производителями».

Новицкий Иван Юрьевич, депутат Мосгордумы

 

«20 лет назад в Манеже открылась первая выставка «Аптека», в ней участвовали компании, которые стали флагманами фармацевтического рынка. Выставка продолжает выполнять важную маркетинговую задачу и выводить новые компании на российский рынок»

Юганова Галина Федоровна, руководитель оргкомитета Международного Делового Медико-Фармацевтического Форума

 

Международный Деловой Медико-Фармацевтический Форум

В рамках выставки с 9 по 11 декабря прошел традиционный Международный Деловой Медико-Фармацевтический Форум, в рамках которого выступили 43 докладчика: ведущие эксперты фармрынка, представители регуляторных органов, ученые, представители отраслевых ассоциаций, ведущие СМИ и многие другие.

Организатор Форума – компания «Евроэкспо» при активном участии и содействии ведущих фармацевтических ассоциаций: Ассоциации Российских Фармацевтических производителей (АРФП), Российской Ассоциации Фармацевтического Маркетинга (РАФМ), Российской ассоциации аптечных сетей (РААС), НП «Аптечная гильдия», Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма», НПП БАД.

 

«За прошедшие 20 лет Форум стал самой демократичной площадкой для обсуждения насущных вопросов, его может свободно посетить любой участник фармрынка – от студента, до топ-менеджера».

Юганова Галина Федоровна, руководитель оргкомитетаМеждународного Делового Медико-Фармацевтического Форума

В этом юбилейном году организаторы подготовили обширную бизнес-программупо всем насущным проблемам фармацевтической отрасли. Наибольшее внимание привлекла к себе сессия «Что день грядущий нам готовит? Перспективный сценарий развития аптечного бизнеса 2020», организованнаяРоссийской Ассоциацией Фармацевтического Маркетинга (РАФМ).

В программу Форума в 2013 году вошли10секций и 44 доклада:

• Регуляторный процесс в фармацевтической отрасли. Как обеспечить доступность лекарств1. О планах Комитета по совершенствованию законодательства в сфере обращения ЛС 
2. Анализ состояния лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан и предложения по его совершенствованию 
3. Что изменилось в системе госзакупок ЛС для государственных и муниципальных нужд
4. «Дорожная карта» внедрения надлежащей аптечной практики (GPP) в аптеке. Опыт Казахстана 
5. Роль пациентских организаций в системе российского здравоохранения 
6. Как больничной аптеке стать драйвером лечебного процесса в ЛПУ 

• Время "Ч" для российской фармацевтической промышленности - GMP 2014
1. Переход на новые правила GMP, закрепление статуса российского производителя — расширение возможностей для локальных производителей 
2. Преимущества российских производителей при переходе на новые правила 
3. Зачем нужны инспекции на соответствие GMP 
4. Опыт перехода украинских производителей лекарственных средств на международные стандарты GMP 
5. Уполномоченное лицо — роль, функции и подготовка 

• Развитие системного подхода при управлении аптечным бизнесом
1. Деньги и лекарства. Где прибыль? 
2. Новая модель взаимодействия на аптечном сетевом рынке 
3. Внедрение эффективной системы управления как способ увеличения прибыльности аптечного бизнеса 
4. Роль программного обеспечения в управлении аптеками 

• Сценарий дорожной карты аптечной деятельности
1. Текущее состояние и перспективы развития сетевой аптечной розницы в России 
2. „Жизнь взаймы“ 
3. Эволюция торговой марки аптечных сетей: от СТМ к ЕТМ 
4. Магазин или аптека? Куда пойдет потребитель? 
5. „Единая коммуникационная система фармацевтического ритейла“ — проект АСНА (Ассоциация независимых аптек) 

• Что день грядущий нам готовит? Перспективный сценарий развития аптечного бизнеса 2020
1. Про фармацевтических дистрибьюторов: почему они умрут через 5–7 лет. Кто придет им на смену. Почему изменения невозможны 
2. Новые возможности для аптечного бизнеса 
3. Дальнейшее развитие фармдистрибуции и аптечной розницы 
4. Аптечный бизнес в России: и снова заброшены сети 
5. Чем заканчиваются любительские дисконт-эксперименты 
6. Проблемы „персоналозависимости“ аптечных сетей в регионах

• В копилку эффективности бизнеса: клиентоориентированность
1. Клиентоориентированность как она есть 
2. Зачем и сколько? Реперные точки в формировании ассортиментного портфеля 
3. Как и с кем? Строим типовые модели общения с клиентом 

• Контрольно-надзорные мероприятия в сфере фармобращения. Практика проверок в соответствии с последними изменениями в законодательстве
1. О контрольно-надзорных мероприятиях в сфере фармобращения. Практика и результаты проверок. Лицензирование фармдеятельности 
2. Новые нормативно-правовые акты в сфере обращения ЛС, предметно: количественный учет, а также правила регистрации операций, связанных с обращением ЛС в особом порядке 

• Нормативное регулирование и ненормативная практика аптечной деятельности
1. Аптека — от проблем к возможностям 
2. Фармацевтическая розница: социальная торговля или торговля социальностью 
3. Что дает аптечное консультирование, и чем опасен непрофессионализм 
4. Изучаем аптечное дело должным образом 
5. Аптечный бизнес: осмысление действительности 

• БАД в России - быть или не быть
1. Тенденции оптимизации рациона питания населения в России и в мире 
2. Рынок БАД в России — в цифрах и составляющих
3. Вопросы регулирования оборота БАД в рамках Таможенного союза

• Корпоративный университет аптечной сети: взгляд в будущее
1. Построение системы обучения и развития персонала аптечной сети. Когда и зачем нужен корпоративный университет 
2. Аттестация и оценка персонала. Наставничество. Кадровый резерв 
3. Чрезвычайные ситуации в работе аптеки. Специфика различных видов проверок и алгоритм действий сотрудников 
4. Управление качеством обслуживания в аптечной сети. Что такое «правильный» стандарт обслуживания и как он работает на увеличение среднего чека аптеки 
5. Кнут или пряник: эффективная мотивация персонала в аптечных сетях
С докладами выступили:
• Общество с ограниченной ответственностью «ПРИМЭКСПО».

С докладами выступили:
1. Абрамова Светлана — шеф-редактор по спецпроектам „Бионика Медиа“
2. Абрамович Римма Александровна — директор центра коллективного пользования (Научно-образовательный центр) Российского университета дружбы народов»
3. Александров Александр Владимирович — президент группы компаний «Виалек», аудитор систем управления Европейской организации качества (EOQ), главный редактор журнала «Чистые помещения и технологические среды»
4. Аполонова Татьяна Петровна — исполнительный директор ООО „Здоровые Люди Санкт-Петербург“
5. Беспалов Николай Владимирович — главный редактор газеты „Фармацевтический вестник“
6. Бойко Владимир Николаевич — директор коммерческих операций по России и СНГ компании МSD CC 
7. Буйлова Алла Николаевна — советник Управления контроля размещения государственного заказа Федеральной антимонопольной службы
8. Глущенко Елена — бизнес-тренер, консультант по управлению персоналом
9. Демидов Николай — генеральный директор компании IMS Health Россия и СНГ
10. Дмитриев Виктор Александрович — генеральный директор АРФП
11. Жидков Валерий Владимирович — президент фирмы, врач „Мединтеркон“
12. Игнатьева Нелли Валентиновна — исполнительный директор Российской Ассоциации Аптечных Сетей (РААС)
13. Иноземцев Герман Вадимович — директор по стратегии и развитию SynovateComconHealthcare, сопредседатель Координационного совета РАФМ
14. Каминская Алла — бизнес-тренер
15. Кондратьев Александр — управляющий партнер аптечной сети АСНА
16. Корнюшин Владимир — директор информационно-аналитическогоцентраMedinfoReview
17. Коробкин Игорь Валерьевич — заместитель директора по вопросам внешнеэкономической деятельности компании «Стиролбиофарм», Украина
18. Крестинский Юрий Александрович — директор Института развития общественного здравоохранения
19. Крупнова Ирина Викторовна — начальник Управления организации государственного контроля обращения лекарственных средств Росздравнадзора
20. Кузин Александр — коммерческий директор АС „Ригла“, член Координационного совета РАФМ
21. Лисовский Павел — управляющий партнер „Проектирование систем управления“, консультант по увеличению прибыльности аптечного бизнеса
22. Марьяновский Леонид Михайлович — исполнительный директор НПП БАД
23. Мелик-Гусейнов Давид Валерьевич — директор Центра социальной экономики
24. Неволина Елена Викторовна — исполнительный директор НП „Аптечная гильдия“
25. Николаева Наталья Михайловна — начальник отдела нормативно-правового регулирования фармдеятельности, оборота наркотических средств и психотропных веществ Министерства здравоохранения РФ»
26. Нифантьев Евгений — генеральный директор АС „Неофарм“
27. Новолотцкий Александр — директор информационного центра „Аптекарь“
28. Орлова Светлана Владимировна — профессор кафедры клинической нутрициологии факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов
29. Осмоловская Ирина Анатольевна — директор по качеству ЗАО «Р-Фарм»
30. Плахотников Виктор — бизнес-тренер
31. Пономарева Марина Николаевна — ведущий эксперт по вопросам регулирования компании EAS Russia& CIS Region»
32. Саверский Александр Владимирович — президент «Лиги защиты пациентов»
33. Семенов Александр Сергеевич — генеральный директор ЗАО „Первая помощь“
34. Струков Виллорий Иванович — д.м.н., профессор, Пензенский институт усовершенствования врачей
35. Тарасов Александр — первый вице-президент РОСТА.
36. Тельнова Елена Алексеевна — ведущий научный сотрудник ФБГУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН
37. Тельпуховская Нина — бизнес-тренер, ведущий специалист по аптечному бизнесу
38. Умаров Сергей Закирджанович — научный консультант компании «Массар. Комплексные решения в сфере здравоохранения»
39. Хаустова Галина — бизнес-тренер, управляющий партнер Академии телемаркетинга
40. Целоусов Дмитрий Геннадьевич — исполнительный директор ААУ „СоюзФарма“
41. Шуляк Сергей Александрович — генеральный директор DSM group
42. Ягудина Роза Исмаиловна — заведующая лабораторией фармакоэкономических исследований Первого МГМУ имени И. М. Сеченова, Аринина Евгения Евгеньевна — ведущий научный сотрудник лаборатории фармакоэкономических исследований Первого МГМУ имени И. М. Сеченова
43. Яновский Артем Станиславович — представитель Комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ

Семинары и круглые столы, проведенные в рамках Форума:
• Компания «Мединтеркон» провела семинар «Электронный самоконтроль здоровья – инновация современной аптеки. Социальные и экономические аспекты».
• Компании Ageronорганизовала биржу контактов, которая позволила российским предпринимателям установить деловые контакты с компаниями из Польши.
В работе Форума приняли участие более 1500 специалистов.
Более подробно о программе Форума Вы можете узнать на сайте: http://www.aptekaexpo.ru/forum/