II Международный конгресс
Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии

24-26 май 2012 года, г. Санкт-Петербург

 

ОТЧЕТ


24-26 мая 2012 года в Санкт-Петербурге состоялся II Международный конгресс «Актуальные направления современной кардиоторакальной хирургии», в рамках которого были собраны ведущих российские и зарубежные специалисты.

Конгресс прошел при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Правительства Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии, Санкт-Петербургского государственного университета. Хирургического общества Пирогова и Ассоциации торакальных хирургов.

В программу конгресса вошли наиболее актуальные проблемы науки и практики в области сердечно-сосудистой хирургии, торакальной хирургии, инфекционных заболеваний и инфекций в хирургии, анестезиологии, использования современных методов визуализации в диагностике и лечении хирургической патологии.

Состоялись пленарные лекции, научные симпозиумы, круглые столы, постерная сессия, дискуссии и школы, в ходе которых молодые специалисты имели возможность прямого общения и отработки практических навыков под руководством опытных наставников. В рамках конгресса состоялась выставка медицинских инструментов, оборудования, лекарственных препаратов и продукций фармацевтических фирм. В работе приняли участие около двух тысяч специалистов. Конгресс стремится объединить лучших представителей в области кардиоторакальной хирургии и смежных дисциплин и несомненно будет способствовать улучшению качества медицинской помощи жителям нашей страны.