Поставки медицинского оборудования и медицинских изделий в ЛПУ. Стратегия-2013
20 сентября 2012 года, Москва

 

ОТЧЕТ


2012-й год можно назвать годом стратегических изменений в российском здравоохранении. Вступление в силу Федерального Закона №323-ФЗ, планируемый переход на Федеральную Контрактную Систему, вступление России в ВТО – участники рынка медицинских изделий оказались на пересечении мощных потоков, постоянно меняющих условия работы.

В этой ситуации выигрывает тот, кто имеет доступ к актуальной информации «из первых рук»: от представителей законодательной и исполнительной власти, контролирующих органов, авторитетных экспертов и руководителей отраслевых ассоциаций. А значит – выиграют делегаты III Всероссийского Форума «Поставки медицинского оборудования и медицинских изделий в ЛПУ. Стратегия-2013», более 250 руководителей компаний-поставщиков медицинских изделий и ЛПУ из 50 городов России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Для того, чтобы продолжительность жизни в России достигла 74 лет, государственные расходы на душу населения должны быть увеличены в 1,4 р. – до 1100$, эти цифры озвучила в своем стратегическому выступлении Гузель Улумбекова (АСМОК). В качестве одного из источников финансирования, Гузель Эрнстовна предлагает ввести прогрессивную шкалу налогообложения сверх-богатых граждан, а также 3-4-кратное увеличение акцизов на алкоголь и табак.

Ирина Моногарова (Минздрав РФ) ознакомила делегатов с ходом реализации Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской федерации» в области госрегулирования обращения медицинских изделий, которое будет базироваться на разрабатываемом сейчас Федеральном законе «Об обращении медицинских изделий». Алла Буйлова (ФАС РФ) и Татьяна Комарова (РосЗдравНадзор) ответили на вопросы делегатов, касающиеся таких тонких вопросов в области госзакупок медицинских изделий, как определение взаимозаменяемости и формирование начальной цены контракта в соответствии с постановлением N881.

Стратегическое выступление Ольги Анчишкиной (Счетная палата РФ) о будущем госзакупок – Федеральной Контрактной Системе – было основано на предварительном анкетировании делегатов, проведенном совместно с Оргкомитетом Форума. Ольга Владленовна отметила: «Нам не хватает отраслевого законодательства в сфере Здравоохраения» и обратила внимание делегатов на то, что у них, в отличие от представителей других отраслей, есть уникальная возможность принять участие в формировании закупочного законодательства. Ольга Аллилуева (Федеральная Служба по Тарифам) ознакомила делегатов с 223-ФЗ - новым законодательством о прозрачности закупок, под действие которого попадут многие из них в самое ближайшее время, а Михаил Бабаев (МинЭкономРазвития) рассказал о новом функционале официального сайта госзакупок.

Ирина Шешеро (Национальная Инвестиционная Ассоциация) и Павел Гагарин (АКГ «ГРАДИЕНТ АЛЬФА») посвятили участников Форума в секреты привлечения инвестиций в учреждения здравоохранения и производство медизделий, а Мария Летучая (IMEDA) отметила, что крупные международные производители пристально следят за новыми разработками, появляющимися на российском рынке и не только готовы инвестировать, но уже активно занимаются этим.

Конгрессно-Выставочная Компания «Империя»