СКАЧАТЬ (5.37 Кб в архиве, формат - MS Word)

"Медтехника и медизделия" №7(64) ноябрь/декабрь 2010 г.

ПРИ ПУБЛИКАЦИИ МАТЕРИАЛОВ ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК ОБЯЗАТЕЛЬНА !!!

ПОДПИСКА НА ЖУРНАЛ

САЙТ МЕДРЕЕСТР - УДОБНЫЙ ПОИСК МЕДТЕХНИКИ И ТОРГУЮЩИХ ФИРМ


ИТОГИ XV ЮБИЛЕЙНОГО РОССИЙСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО КОНГРЕССА

“ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗДОРОВЬЕ”

Санкт-Петербург, Парк Инн Прибалтийская, 27-28 октября 2010 года

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 17 сентября 2010 г. № 809 с 27 по 29 октября 2010 года в Санкт-Петербурге в гостиничном комплексе “Парк Инн Прибалтийская” состоялись XV юбилейный Российский национальный конгресс “Человек и его здоровье” и III Российская научно-практическая конференция “Терапевтические проблемы пожилого человека”.

Организаторы конгресса: Минздравсоцразвития России, Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Федеральное медико-биологическое агентство, Правительство Санкт-Петербурга, Правительство Ленинградской области, Законодательное собрание Санкт-Петербурга, Российское отделение ISPO, Всероссийская Гильдия протезистов-ортопедов, Межрегиональная общественная организация “Человек и его здоровье”.

Основная цель конгресса — способствовать развитию реабилитационной индустрии, направленной на обеспечение максимальной интеграции инвалидов в современное общество.

В рамках XV юбилейного Российского национального конгресса “Человек и его здоровье” состоялись научно­-практические конференции и семинары, посвященные высокотехнологичной помощи при травмах и заболеваниях костно-мышечной системы (остеосинтез при травме, вертебрология, артроскопия, эндопротезирование и др.), адаптивной физической культуре и спорту инвалидов (вопросы подготовки спортсменов-паралимпийцев), МСЭ, детской травматологии и ортопедии, информационно–коммуникационным технологиям в медицине, разработке функционально-эстетической одежды для реабилитации инвалидов.

В рамках масштабной государственной программы, направленной на повышение качества жизни пожилых людей и лиц с ограниченными физическими возможностями, одновременно с конгрессом была проведена III Российская научно-практическая конференция “Терапевтические проблемы пожилого человека”, на которой обсуждались ключевые проблемы клинической геронтологии.

На конгрессе также состоялись Школы для врачей амбулаторно-поликлинического звена по лечению острого коронарного синдрома и мозговых инсультов и медико-социальная акция “Школа пациента”, которая проводилась под руководством заведующего кафедрой неврологии Санкт-Петербургского ГМУ им. И.П. Павлова, главного невролога Комитета по здравоохранению академика РАМН А.А. Скоромца. Ведущие специалисты Санкт-Петербурга провели на конгрессе более ста бесплатных медицинских консультаций терапевта, травматолога-ортопеда, офтальмолога, невролога и специалиста по адаптивной лечебной физкультуре.

Впервые в России на конгрессе прошел обучающий курс Международного Общества Протезирования и Ортезирования ISPO по комплексному лечению ДЦП. Курс проводился группой зарубежных и российских ученых– крупнейших в мире специалистов по лечению этого заболевания. Основное внимание было уделено диагностике и классификации ДЦП в соответствии с рекомендациями ВОЗ. Около 90 специалистов из разных регионов России, а также из Украины, Беларуси и Германии прослушали курс ISPO, участвовали в обсуждении лекций и получили сертификаты международного образца.

Международная выставка технических средств реабилитации включала более 90 фирм-производителей и поставщиков, в том числе, 7 иностранных из Германии, Франции и Китая.

Неотъемлемой частью конгресса была традиционная выставка “Трудовой потенциал инвалидов”, в которой приняли участие Комитеты по труду и занятости населения Санкт-Петербурга и Ленинградской области и 39 организаций, использующих труд инвалидов. Комитетом по труду и занятости населения Санкт-Петербурга был развернут консультационный пункт, в котором посетители ярмарки-выставки могли получить консультации юриста и консультации по вопросам организации собственного дела. Была организована ярмарка вакансий, на которой было представлено более 2 120 рабочих и учебных мест для инвалидов.

В рамках конгресса прошла презентация реализуемого на территории Санкт-Петербурга городского социального проекта “Тревожная кнопка” — круглосуточной экстренной помощи пожилым людям и инвалидам в Санкт-Петербурге.

На конгрессе “Человек и его здоровье” официально аккредитовалось 1 650 делегатов из 9 стран, а общее количество посетителей превысило 4 750 человек. Конгресс посетили около двухсот руководителей ведущих медицинских учреждений и бюро МСЭ России и других стран, 25 директоров протезно-ортопедических предприятий РФ. Среди официальных гостей были представители Федерального медико-биологического агентства России, Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Фонда социального страхования РФ, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, представители Правительства Санкт-Петербурга и Правительства Ленинградской области.