"Медицинские изделия" №5(33) 2017

ЛИСТАТЬ ИЗДАНИЕ (PDF-ВЬЮВЕР)

СКАЧАТЬ ИЗДАНИЕ ЦЕЛИКОМ (PDF)

ПОДПИСКА НА ЖУРНАЛ

САЙТ МЕДРЕЕСТР - УДОБНЫЙ ПОИСК МЕДТЕХНИКИ И ТОРГУЮЩИХ ФИРМ


Пост-релиз

16-й Всероссийский конгресс “Скорая медицинская помощь-2017”

Издательство “Отраслевые справочники” – информационный партнер конгресса

В соответствии с планом научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации 8-9 июня 2017 года в Санкт-Петербурге состоялся 16-й Всероссийский конгресс (научно-практическая конференция с международным участием) “Скорая медицинская помощь – 2017”, посвященная 85-летию Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи имени И. И. Джанелидзе и 35-летию кафедры скорой медицинской помощи ФГБОУ ВО СЗГМУ имени И. И. Мечникова Минздрава России.

Место проведения конференции: Санкт-Петербург, Московский пр., 97А, отель “Холидей Инн Московские ворота” (станция метро “Московские ворота”).

В рамках конференции было проведено совещание Профильной комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации по специальности “Скорая медицинская помощь” (по плану Минздрава России).

Конференция была аккредитована в качестве учебного мероприятия РОСМП в Комиссию по оценке учебных мероприятий и материалов для Непрерывного медицинского образования на соответствие установленным требованиям.

Организаторы конференции:

- Министерство здравоохранения Российской Федерации

- Российская Академия наук

- Российское общество скорой медицинской помощи

- ФГБОУ ВО “ПСПбГМУ им. И. П. Павлова” МЗ РФ

- ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И. И. Мечникова Минздрава России МЗ РФ

- ГБУ СПб НИИ СП им. И. И. Джанелидзе

- Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга

- Комитет по здравоохранению Ленинградской области

Программные вопросы конференции:

1. Перспективы развития скорой медицинской помощи в современных условиях.

2. Специализированная скорая медицинская помощь – принципы маршрутизации на региональном уровне.

3. Медицинская эвакуация – законодательное обоснование, содержание, методология.

4. Современное состояние и нерешенные проблемы подготовки кадров специалистов для скорой медицинской помощи и медицины катастроф.

5. Развитие системы образовательных кредитов в аспекте непрерывного медицинского образования и аккредитации специалистов скорой медицинской помощи и медицины катастроф.

6. Множественная, сочетанная и изолированная, сопровождающаяся шоком травма – преемственность догоспитального и стационарного этапов скорой медицинской помощи и лечения.

7. Стационарный этап скорой медицинской помощи как новая организационная технология, обеспечивающая повышение эффективности медицинского обслуживания населения.

8. Проблемы объективной оценки тяжести травмы и медицинской сортировки.

9. Инновационные технологии, оснащение и оборудование догоспитального и стационарного этапов скорой медицинской помощи.

10. Вопросы информационного обеспечения скорой медицинской помощи.

11. Совершенствование медицинского оснащения транспортных средств скорой медицинской помощи и медицины катастроф различного предназначения.

12. Взаимодействие скорой медицинской помощи, медицины катастроф, медицинских формирований Министерства обороны и других оперативных служб при ликвидации медицинских последствий техногенных и природных катастроф, террористических актов.

В ходе конференции были проведены мастер-классы по мероприятиям скорой медицинской помощи с использованием роботов-манекенов и другого симуляционного оборудования.

В работе научной конференции приняли участие более 300 научных сотрудников и врачей из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В период проведения научной конференции была организована выставка современных образцов медицинского и учебного оборудования, а также лекарственных препаратов, использующихся в практике скорой медицинской помощи и медицины катастроф на догоспитальном и стационарном этапах.

Основные темы выставки:

1. Оборудование автомобилей и иных транспортных средств скорой медицинской помощи и медицины катастроф.

2. Медицинское оснащение догоспитального и стационарного этапов скорой медицинской помощи.

3. Анестезиолого-реаниматологическое оборудование для скорой медицинской помощи.

4. Аппаратура для лучевой, УЗИ и лабораторной диагностики отделений скорой медицинской помощи стационаров.

5. Транспортные средства различного назначения для скорой медицинской помощи и медицины катастроф.

6. Проектные и архитектурные решения для станций скорой медицинской помощи и стационарных отделений скорой медицинской помощи.

7. Лекарственные средства для лечения неотложных состояний на догоспитальном и стационарном этапах скорой медицинской помощи.

8. Предметы по уходу за больными, перевязочные средства и одноразовые медицинские комплекты, применяющиеся в практике скорой медицинской помощи.

9. Оснащение для остеосинтеза при лечении повреждений опорно-двигательного аппарата.

10. Информационное обеспечение скорой медицинской помощи, средства связи и коммуникаций.

11. Тренажеры, манекены и учебные симуляторы для подготовки специалистов скорой медицинской помощи и медицины катастроф.

altaastra.com