СКАЧАТЬ (6.18 Кб в архиве, формат - MS Word)

"Рынок БАД" №2(28) март/апрель, 2006

ПРИ ПУБЛИКАЦИИ МАТЕРИАЛОВ ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК ОБЯЗАТЕЛЬНА !!!

ПОДПИСКА НА ЖУРНАЛ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный совет по медицинским проблемам питания

109240 Москва, Устьинский проезд, 2/14, тел./факс (095) 298-18-59; (095) 113-08-38; E-mail: mail@ion.ru

№ 01/03-06

"02" марта 2006 г.

РЕШЕНИЕ

выездного заседания Научного совета по медицинским проблемам питания РАМН и Минздравсоцразвития РФ

(02 марта 2006 г., г. Н. Новгород)

Присутствовали: Председатель НС, академик РАМН В.А. Тутельян; ученый секретарь НС, профессор А.В. Васильев; председатель ПК “Эпидемиология и проблемы здорового питания” профессор А.К. Батурин; председатель ПК “Питание здорового и больного ребенка” профессор И.Я. Конь; председатель ПК “Лечебное и профилактическое питание” профессор А.В. Погожева; Шкарин В.В. – Представитель Минздравсоцразвития РФ в ПФО, ректор НГМА; Суворов Г.А. – зам Губернатора Нижегородской области; Разумовский А.В. - Председатель Комиссии по здравоохранению Гордумы г. Н. Новгорода; Тарасов Ю.И. – директор департамента здравоохранения администрации Нижегородской области; Шершова И.А. - главный диетолог Управления здравоохранения; Афанасьева Н.Ю. - руководитель ТУ Роспотребнадзора по Самарской обл.; Буракова Т.А. – руководитель отдела гигиены питания ТУ Роспотребнадзора по Нижегородской области; Вяльцина Н.Е. – руководитель ТУ Роспотребнадзора по Оренбургской области; Дмитриев А.П. – руководитель ТУ Роспотребнадзора по Пензенской области; Исаева Л.М. - главный специалист надзора за питанием населения ТУ Роспотребнадзора Республики Татарстан; Игнатьев В.А. – директор ЦОП ПФО; Кострова И.А. – начальник Управления организации лечебной помощи населению Департамента здравоохранения г.Н.Новгорода; Лабуза Д.И. – министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области; Лазарев В.Н. – директор департамента здравоохранения г. Н.Новгорода; Новоселова Т.И. – директор программы “Здоровое питание – здоровье нации”; Озингина И.Б. - главный диетолог Минздрава Саратовской обл.; Осипова Т.В. – главный врач ФГОЗ “Центра гигиены и эпидемиологии”, г. Н.Новгород; Орлова Т.А. - зам. начальника по детству Управление здравоохранения администрации, г. Дзержинск; Панченко Н.Н. – начальник Управления муниципального заказа, зам директора Департамента экономики, планирования, промышленности и предпринимательства г. Н Новгорода; Тихомиров Ю.П. – директор НИИ Профпатологии, д.м.н., профессор, г. Н.Новгород; Лебедев С.Е. – начальник Управления координации Торгово-промышленной палаты Нижегородской области.

В целях реализации проекта “Основы политики Российской Федерации в области здорового питания населения Российской Федерации на период 2006-2010 г.г.” и в соответствии с Постановлением Президиума РАМН совместно с Президиумом РАСХН от 09.11.2005 г. в федеральных округах создаются центры оздоровительного питания на основе консолидированного сотрудничества научных, административных и гражданских структур.

Рассмотрев состояние регионального питания населения Приволжского федерального округа Научным советом принято решение:

1. Приоритетным направлением деятельности Приволжского Федерального Центра оздоровительного питания (ПФЦОП) считать:

1.1. Координацию деятельности и оказание научно-практической помощи учреждениям здравоохранения и госсанэпидслужбы, отраслевым министерствам и ведомствам по созданию системы регионального мониторинга и коррекции питания различных групп населения ПФО.

1.2. Научно-практическую и методическую помощь заинтересованным организациям в обеспечении мониторинга за фактическим питанием населения, оборотом продуктов специализированного питания (ПСП) и биологически активных добавок к пище (БАД к пище), в т.ч. по показателям качества и подлинности.

1.3. Разработку и внедрение методических рекомендаций в области оздоровительного питания организованных коллективов предприятий промышленности, детских образовательных и лечебно-профилактических учреждений.

1.4. Разработку критериев и оценку эффективности использования продуктов специализированного питания и БАД к пище в питании организованных коллективов.

1.5. Содействие образовательной деятельности среди потребителей, производителей и поставщиков ПСП и БАД, а также по повышению квалификации специалистов в области оздоровительного питания.

1.6. Развитие региональных центров оздоровительного питания в ПФО и координацию их деятельности.

2. В целях обеспечения формирования у населения принципов и приоритетов здорового питания, расширения производства продуктов, обогащенных биологически активными веществами (БАВ).

2.1. Считать необходимым шире использовать единую систему мониторинга оценки фактического питания в организованных коллективах, предложенную ГУ НИИ питания РАМН. Координатором информационно-методического сопровождения мониторинга провидимого с участием ГУ НИИ питания РАМН, учреждений науки, здравоохранения и госсанэпидслужбы по ПФО определить ПФЦОП.

2.2. На основе рекомендаций Научного совета по медицинским проблемам питания РАМН и Минздравсоцразвития РФ ПФЦОП сформировать базовые потребительские корзины из имеющихся в ПФО продуктов специализированного питания и БАД к пище для обеспечения адекватного потребления БАВ организованными коллективами.

2.3. Обеспечить внедрение утвержденных в соответствующем порядке методических указаний и рекомендаций в области оздоровительного питания в деятельность ЛПУ, промышленных предприятий, организованных детских коллективов.

2.4. Подготовить план мероприятий по внедрению системы образовательных циклов и курсов повышения квалификации в области оздоровительного питания, разработанных ГУ НИИ питания, ММА имени И.М.Сеченова и др. образовательных учреждений.

3. Научному совету по медицинским проблемам питания:

3.1. Просить ГУ НИИ питания РАМН оказать учреждениям науки, образования, здравоохранения, госсанэпиднадзора, центрам оздоровительного питания в ПФО научно-практическую и методическую помощь в организации работ в области разработки и совершенствования единой системы мониторинга оценки фактического питания в организованных коллективах, системах оценки адекватного потребления БАВ в составе продуктов специализированного питания и БАД к пище, разработки образовательных стандартов оздоровительного питания.

3.2. Ввести в состав Научного совета по медицинским проблемам питания РАМН и Минздравсоцразвития РФ представителей от Приволжского федерального округа Груздеву А.Е. – к.хим.н. директора ЗАО “Биофит”, Игнатьева В.А. – директора ЦОП ПФО, Леонова А.В. – к.мед.н. декана медико-профилактического факультета НГМА, Шкарина В.В. – чл-корр. РАМН, ректора НГМА.

3.3. Просить Полномочного представителя Президента в ПФО рекомендовать органам исполнительной власти, органам местного самоуправления ПФО оказать информационную и организационную поддержку деятельности центров оздоровительного питания.

3.4. Ввести в состав координационно-экспертного совета ЦОП ПФО зам. директора ГУ НИИ питания РАМН, председателя ПК “Эпидемиология и проблемы здорового питания” профессора А.К. Батурина, провести организационную работу по формированию плана работы на 2006-2007 г.г. и представить на утверждение в срок до 01.04.2006г.

3.5. Обратиться к общественному движению “Лига здоровья нации” с просьбой сформировать в рамках движения комиссию “Здоровое питание – здоровье нации”.

Ученый секретарь Научного совета, профессор А.В. Васильев